1re Région 

AIRE SUR LA LYS - L'ETINCELLE
ANHIERS - AMICALE DES COULONNEUX 

ANNOEULLIN - L'INTREPIDE 

ARQUES - LE CLUB ARQUOIS 

AUBERCHICOURT - LES MINEURS 

AUBRY DU HAINAUT - LA COLOMBE AUBRYSIENNE 

AUBY - LOCAL UNIQUE 

AUXI LE CHATEAU - LA RAPIDE 

AVESNES LE COMTE - HIRONDELLE 

BEAUVOIS FONTAINE - LA DEFENSE 

BILLY BERCLAU - LA VITESSE 

BLENDECQUES - L'ECLAIR 

BOIS EN ARDRES - LA SANS PAREIL 

BOUCHAIN - LOCAL UNIQUE DE L'OSTREVENT 

BOUVIGNY BOYEFFLES - AEROPLUME 

BRAY DUNES - LE PROGRES 

BREBIERES - L AURORE 

BRUAY LA BUISSIERE - L'UNION, LE RAMIER DU MINEUR 

BULLY LES MINES "LES AILES BULLYGEOISES" 

BURBURE - PAIX EGALITE 

CASSEL - LE MESSAGER DE LA MONTAGNE 

CHERENG - LA PATRIE 

COUDEKERQUE BRANCHE - LE MESSAGER 

COULOGNE - LA VITESSE 

COUTICHES - "LES AILES FILANTES" 

CUCQ - LE BLEU 

DESVRES - LE RAMIER 

ERQUINGHEM LYS - LES ECLAIR.DE LA FRONT. 

ESCAUTPONT "L'UNION" 

ESTEVELLES - L'HIRONDELLE 

ESTRUN - LES COPAINS D'ABORD 

FAUQUEMBERGUES - L'ECLAIR 

FORT MARDYCK - LES AILES D'ACIER 

FRETIN - LES MESSAGERS DE L'AVENIR 

GOEULZIN - LE RAMIER 

GOMMEGNIES - L'ECAILLE 

GRAVELINES - L'UNION 

GRENAY - LA RESISTANCE 

Groupement (le président) DE BOULOGNE 

Groupement (le président) DE St OMER 

Groupement (le président) D'HAZEBROUCK 

GUESNAIN - LES MINEURS 

GUINES - L'HIRONDELLE 

HAVELUY - LOCAL UNIQUE 

HENIN BEAUMONT - ASSOCIATION DES MINES 

HERGNIES - LOCAL UNIQUE 

HERSIN COUPIGNY - LOCAL UNIQUE 

HEUCHIN - L'HIRONDELLE 

HOUPLIN ANCOISNE - L'HIRONDELLE 

HURIONVILLE - LA REVANCHE 

LA LONGUEVILLE - LA VAILLANTE 

LAVENTIE - L'AIGLON 

LECLUSE - LE MESSAGER 

LIBERCOURT - FEDER COLOMB GPE D'OIGNIES 

LIEVIN - ENTENTE MOSAIQUE ESPERANCE 

LIEVIN - SECTEUR NORD 

LINGHEM-QUERNES - L'HIRONDELLE 

LOMME - UNION AMICALE 

LOON PLAGE - L'AVENIR 

LOURCHES - LOCAL UNIQUE 

MARLES LES MINES - SIEGE UNIQUE 

MERVILLE - L'AIGLE 

OIGNIES - LES VENGEURS 

ONNAING - L'HIRONDELLE 

OYE PLAGE - L'ECLAIREUR 

PECQUENCOURT - LES AILES BRISEES 

PERNES EN ARTOIS - L UNION 

PREUX AU BOIS - LA RAPIDE 

PROVIN - LA PROVINOISE 

RONCQ-HALLUIN - ENTENTE COLOMBOPHILE 

SALLAUMINES - L'UNION 

SAULZOIR - L'ECLAIR 

ST AMAND LES EAUX - LA MACOTTE FRÇSE AMANDINOI 

ST ETIENNE AU MONT - LA COLOMBE 

ST HILAIRE LEZ CAMBRAI - LES AMIS REUNIS 

ST VENANT - L'HIRONDELLE 

STEENVOORDE - MESSAGER DE LA FRONTIERE 

VERQUIN - LA REVANCHE 

VICQ - L'AILE D'OR 

VILLEREAU HERBIGNIES - LA PLUME D'OR 

VITRY EN ARTOIS - ECLAIR 

WALINCOURT SELVIGNY - LOCAL UNIQUE 

WALLERS - LOCAL UNIQUE 

WATTRELOS - L'ENTENTE 

WAVRECHAIN SOUS FAULX - LE RAMIER 

WAZIERS - LA RAPIDE 

WIGNEHIES - LA MESSAGERE 

WINGLES - LE MARTINET 


2e Région 

ABBEVILLE - LA CONCORDE 

ACY - LE P.V. ACEEN 

ATTICHY - ASS.COLOMB. DU CANTON 

CHAUNY - L'HIRONDELLE 

CLERMONT - LE MESSAGER CLERMONTOIS 

CONTY - LA REINE DES AIRS 

COURBOIN - LE VOYAGEUR DE L'OMOIS 

CRECY EN PONTHIEU - LA COLOMBE 

CUIRIEUX - LA COLOMBE 

Groupement (le président) DE LA SOMME 

Groupement (le président) DE L'OISE 

LONGUEAU - LA MOUETTE DES CHEMINOTS 

MONTMARQUET - LES ECLAIREURS 

NOGENT SUR OISE - LES ECLAIREURS 

SAINT QUENTIN - GAUCHY - UNION 

TERGNIER - LE RAMIER TERNOIS 

VILLERS FAUCON - LA COLOMBE 

3e Région 

Groupement (le président) DE LA MANCHE

Groupement (le président) DE L'EURE

LISIEUX - LA COLOMBE

NEUVILLE LES DIEPPE - LA FLECHE NEUVILLAISE

ST ETIENNE DU ROUVRAY - HIRONDELLE EMOUCHET

ST GERMAIN LE VASSON - LES COLOMB. DE LA MINE

ST NICOLAS D'ALIERMONT - "LES AILES"

4e Région 

BLOIS - LES AILES DE VILLERBON

FLERS DE L ORNE - "NAVETTE AERIENNE"

GLOS LA FERRIERE - "L'AILE D'ARGENT"

MONTOIRE S/LE LOIR - PIGEON SPORT

5e Région 

BOURGES - LE RAPIDE

CHATEAUROUX - L'UNION

6e Région 

FORBACH - L'A.F.A.C.

GIVET - LE MESSAGER GIVETOIS

Groupement (le président) DE LA MEUSE

Groupement (le président) MEURTHE ET MOSELLE

Groupement (le président) MOSELLE OUEST

HARTZVILLER - LE P.V DE LA BIEVRE

8e Région 

AUXERRE - "A.J.A. PIGEON SPORT"

9e Région 

COUHE - "LE MESSAGER"

10e Région 

BREST - LA COLOMBE

CHATEAUNEUF DU FAOU - MESS. MONT. NOIRES

COMBOURG - LA COLOMBE COMBOURGEOISE

LAVAL - LES MESSAGERS

PLEVENON - LES MIRAGES DES FALAISES

ST BRIEUC - LE MESSAGER BRIOCHIN


11e Région 

CHATEAUBRIANT - LES AILES CASTELBRIANTAISES

FONTENAY LE COMTE - "LA COLOMBE"

LA SEGUINIERE - P.V.DE LA REGION CHOLETAISE

NOTRE DAME DES LANDES - L'HIRONDELLE DES LANDES

SAINT GILLES CROIX DE VIE - EXPRESS AERIEN

SOUZAY CHAMPIGNY - "LE PETIT MESSAGER"

VANNES - LES VOLTIGEURS

12ème Région 

GOUZON - L'HIRONDELLE

GRPT AMICALE VALLEE DORDOGNE SUD OUEST

LA BREE LES BAINS - COURRIER ANTIOCHE

LA ROCHEFOUCAULD - AMICALE COLOMBOPHILE

LIMOGES - "L ENTENTE"

ST JEAN D'ANGELY - LE PIGEON ANGERIEN

ST PANTALEON DE LARCHE - "LE MESS. DU BAS LIMOUSIN"

USSAC - PIGEON SPORT USSACOIS


13e Région 

Groupement (le président) ALLIER / PUY DE DOME

Groupement (le président) DE LA LOIRE


14e Région 

MIRIBEL - LES AILES DE L'AIN

CHELIEU - LES COLOMBIERS DE CHARTREUSE


15e Région 

Groupement (le président) GARD - VAUCLUSE M. DACQUET

Groupement (le président) SUD PROVENCE

LE CAILAR - ENTENTE COL. DE CAMARGUE

LE PRADET "LA BRISE ET LE RAMIER

17e Région 

CALMONT - CLUB COLOMBOPHILE CALMONTAIS

GELOS - "PIGEON VOLTIGEUR BEARNAIS"

Groupement (le président) CENTRAL MIDI PYRENEES

MIRANDOL - "LE RAMIER DU SEGALA"

PERPIGNAN - LE RAMIER CATALAN

PONTACQ - "LE VOYAGEUR PONTACQUAIS"

SAVERDUN - LE MESSAGER ARIEGEOIS

VILLENEUVE SUR LOT - L'UNION

18e Région 

LA TESTE - LES AILES DU BASSIN

PARLEBOSCQ - "LE VAILLANT"

PESSAC - LE PIGEON PESSACAIS

SAINT LOUBES - L'HIRONDELLE

19e Région 

LOBSANN - "L HIRONDELLE"

MULHOUSE - L'AILE IDEALE

SEEBACH - LA FLECHE

STRASBOURG - LE PIGEON VOYAGEUR

20e Région 

LE TAMPON - PIGEON VOYAGEUR DU SUD

21e Région 

HERBLAY - "L ETOILE"

LAGNY - "L'AVENIR"

LONGJUMEAU/VIRY/SAVIGNY & ENV. "LES AILES"

MONTEREAU - L'ECLAIR

MONTESSON - L'HIRONDELLE

NEUILLY SUR MARNE - AMIC.COL.DE MARNE VALLEE

PARIS - LE RAPIDE DU PARC FLORAL

VERSAILLES ST CYR - " PIGEON MESSAGER"

VERT GALANT - "ENTENTE DES 4 VM"